Создание посевной линии

Создание посевной линии

фото: Создание посевной линии
Посевная линия Mosa Green создана специально для увеличения производительности питомника растений или тепличного комплекса. Линия имеет большое количество конфигураций и собирается из самостоятельного оборудования:

В этой статье мы рассмотрим посевную линию, которая подходит для питомника растений или тепличного комплекса, который высаживает сеянцы в лотки (кассеты). Стоит отметить, что линию можно адаптировать под работу с контейнерами разного литража. В нашем каталоге есть готовые посевные линии под разные задачи.

Посев с помощью современных барабанных сеялок может существенно увеличить производительность предприятия, но без продуманного технологического подхода он все равно может быть очень трудоемким, ведь это одна из самых распространенных работ. Поэтому важно использовать максимально эффективные решения. 

Ниже мы разберем, из чего состоит посевная линия и какое оборудование входит в ее состав.

Диспенсер для кассет (лотков)


На каждой линии посева может быть установлен разборщик кассет.  Разборщик кассет состоит из двух частей: подающая лента удерживающая кассеты и пневматические “руки”  для отсоединения кассеты от стопки. Такое оборудование может работать с широким ассортиментом кассет, но обычно мы оптимизируем дозатор в соответствии с кассетами, с которым работает предприятие.

Несмотря на то, что он выполняет очень простую работу, доставляя один лоток за другим, его технологичная конструкция гарантирует, что производительность будет точно соответствовать требованиям оборудования которое установлено на всей линии посева.

Это оборудование в составе с линией посева экономит трудозатраты и позволяет работникам выполнять другую, менее рутинную работу. 

Бункер для грунта


Кассеты для сеянцев имеют небольшую глубину и вмещают малы объем грунта. Несмотря на это, барабанные сеялки обрабатывают кассеты с такой скоростью, что для поддержания производства очень важен бункер для почвы.

Важно поддерживать подачу грунта в загрузочный лоток и обеспечивать непрерывную работу без необходимости останавливаться. Как правило, одного бункера хватает на 3-4 часа беспрерывной работы. Это означает, что в течении рабочего дня, необходимо заполнить бункер 2-3 раза, что существенно экономит время работников производства и в разы повышает производительность. 

Система подачи грунта полностью автоматическая, бункер подает грунт в заливочную машину в соответствии со скоростью заполнения, которую установили на каждой конкретной линии. 

Наполнитель кассет


У Mosa Green есть хороший выбор наполнителей для кассет. Конструкция отличается, в зависимости от кассет которые используются на производстве.  Также важно принимать во внимание используемую почвенную смесь и конечный результат, к которому стремится заказчик. К счастью, команда Mosa Green обладают большим опытом, знаниями и пониманием того, как оборудование работает с тем или иным типом лотков и почвой, чтобы получить желаемый заказчиком результат. 

Наполнитель кассет имеет ряд функций, позволяющих производить точную настройку в зависимости от почвенной смеси.

Оборудование имеет переменную скорость вращения конвейерной ленты, он может поставляться со встроенным вибратором на ленте и оснащаться уплотнительными устройствами и щеткой на конвейерной ленте. Это означает, что лоток может двигаться с нужной скоростью в зависимости от подачи грунта и состава почвы. 

Устройство для наполнения кассет предназначено для автоматического запуска и остановки в соответствии с требованиями нисходящих машин, а внутри устройства для наполнения лотков имеется ряд датчиков, позволяющих контролировать количество грунта, подаваемого в кассету, или останавливать ленту, если кассеты перестают поступать из дозатора.

Барабанная сеялка


Вся суть работы барабанной сеялки — сочетать скорость и точность, чтобы производить кассету за кассетой с семенами, размещенными точно в центре ячейки и на одной и той же глубине в течение всего дня.

Барабанные сеялки отличаются по своим характеристикам и могут гибко настраиваться под задачи производства. В ассортименте Mosa Green сеялки оснащаются сенсорным экраном и современным ПЛК для программирования широкого спектра функций, а также для управления остальной частью линии высева, связи с вышестоящим и нисходящим оборудованием.

Сеялка подает сигнал наполнителю кассет, чтобы он доставил новую кассету. Как только кассета будет закреплена на ленте, она сообщает наполнителю немного подождать, чтобы образовался небольшой зазор между кассетами на конвейерной ленте. Это помогает очистить переднюю и заднюю кромки кассеты. Мы также можем использовать систему обдува для удаления почвы с выступов лотков. 

Существует широкий выбор размеров и форм семян, поэтому существует большое количество конфигураций для барабанной сеялки. Высевающие барабаны легко заменяются, поэтому настройка для новой партии семян занимает всего 10 минут.

Высевающий барабан присоединен к вакуумному насосу и компрессору. Оба расположены за пределами посевной линии, поскольку они достаточно шумные. Барабан преимущественно находится под вакуумом, который можно изменять в зависимости от подбора семян. В нем есть ряд отверстий, чтобы семя всасывалось в барабан. Когда он вращается в бункере для семян, он забирает семена в каждую лунку. 

Иногда два или более семени засасываются в одно отверстие, поэтому над барабаном установлены форсунки для удаления излишков семян. У нас есть ряд других вариантов контроля высева семян на барабане, но это уже другая история.

При вращении барабана в нижней точке ряд отверстий под давлением высаживает семена в лунки. Засев лотка занимает около 5-10 секунд. Конечно, барабаны можно запрограммировать на многозначность, так же барабаны могут иметь несколько отверстий для каждой ячейки, если вам требуется сажать более одного семени на ячейку.

Получить предложение

Все заявки обрабатываются в рабочее время.

Понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00

Отправляя сообщение вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.

Заявка получена!